Главная Рекомендую Контакты Советы для здоровья Карта блога Обо мне Iнтересно Zнать
Главная Рекомендую Контакты Полезные советы для вашего здоровья Карта блога Обо мне Iнтересно Zнать

Таинственный мир грибов. Лечение грибами



Tweet

Лечебные грибы.Я решила открыть новую рубрику о свойствах и видах лечебных грибов. Мы все знаем, конечно, что есть съедобные грибы, значние и пользу которых я не собираюсь умалять, просто существуют грибы, которые лечат, вот об этих видах грибов я с вами, мои дорогие читатели, и буду вести речь. Вы знаете, что лечение грибами называется фунготерапией? 

Это целое направление медицины, происходит от латинского слова fungus, что значит гриб и лечение это не обычными лесными грибами, а целебными. По мнению многих специалистов, фунготерапия – наука будущего и ее возможности еще до конца не изучены. Как наука

фунготерапия

появилась более 2000 лет назад в Китае, затем в Японии. Известный китайский врачеватель Ву Син в своем трактате, посвященном лекарственным свойствам грибов, описывает более 100 видов грибов, встречающихся в Китае и в Японии и указывает, что по своим лечебным свойствам они во много раз превосходят травы!

На Руси еще Ярослава Мудрого лечили грибом чага, а в монастырях излечивали катаракту с помощью сморчков. В середине 20 века из грибов научились получать действенные антибиотики, что стало настоящей революцией в медицине! Это и способствовало развитию фунготерапии.

Ученые проводили и проводят многочисленные опыты и исследования в области фармацевтической микологии. Современной медициной доказана полезность целебных грибов для организма и установлено следующее :

1. Грибы содержат на 30% белка больше, чем рыба, или мясо.

2. Целебные грибы содержат в своем составе вещества, поддерживающие иммунную систему человека, значит

Лечебные грибы Китая.

помогают бороться с болезнями.

3. В грибах много минеральных веществ, что полезно для человека.

4. По содержанию серы грибы превосходят овощи и фрукты, а по содержанию фосфора и кальция приближаются к рыбе.

5. Именно из грибов получены многие иммуномодулирующие препараты.

В фунготерапии грибы используют в виде порошков и экстрактов (концентрированных вытяжек), подвергая грибы глубокой переработке, чтобы усилить их целебные свойства. Особое место занимают грибы, обладающие

уникальными целебными свойствами

. Традиционная китайская медицина считает что грибы шиитаке, рейши, мейтаке кладовая, необходимых для жизни человека, веществ и витаминов.

В своих статьях я расскажу вам о грибах, которые более часто встречаются у нас и о тех целебных грибах, которые можно вырастить в домашних условиях.  А сейчас кратко о свойствах этих уникальных и редких, для нас, грибах.

Шиитаке, аптечная упаковка.Шиитаке. За уникальные свойства этот гриб в Азии называют «императорским». А применяют его при язве желудка, аллергии, диабете, гипертонии, артрите и онкологических заболеваниях. Шиитаке так же эффективен при хронической усталости и депрессии. На Востоке изучен очень хорошо.

Рейши. Это самый известный гриб китайской народной медицины уже более 2500 лет! И занимает он первое место в «Большой фармакопее Китая». Его используют при лечении атеросклероза, гипертонии, рассеянного склероза, онкологических заболеваниях, нарушениях сердечного ритма, геморрое, заболеваниях щитовидной железы, аллергиях, язвах кишечника. Так же этот гриб хорошо помогает при кожных и психических заболеваниях, еще при ожирении. Вот такая своеобразная китайская панацея!

Мейтаке. Открыт всего 30 лет назад и содержит множество полисахаридов. Рекомендуют его при нарушении обмена веществ, гепатитах, атеросклерозе, патологическом климаксе. Специалисты назначают его больным раком, СПИДом, остопорозом и диабетом. Это один из немногих грибов, разрушающий жировые клетки и способствующий похудению.

Не могу не остановиться еще на одном грибе – бразильском агарике. Этот уникальный гриб обладает сильными лечебные грибы Китаяпротивоопухолевыми свойствами! Используют его для лечения рака, патологиях щитовидной железы, кожи, иммунодефицитах, отеках, диабете, гипертонии, гепатите, бронхиальной астме. Так же помогает мужчинам при нарушениях эрекции. Найти целебные грибы в виде порошка, или экстракта можно в аптеке, но схему приема определяет фунготерапевт. Учитывается и индивидуальная непереносимость.

Лечебные грибы используют при самых различных заболеваниях, благодаря их целительским свойствам, но особый упор делается на онкозболевания. В них присутствуют биологически активные полисахариды и основное их свойство состоит в том, что они приспосабливают иммунную систему к потребностям организма.

Полисахариды усиливают выработку белка, который замедляет рост клеток опухоли. Грибы, так же, ослабляют побочные действия лучевой и химиотерапии. Фитонциды, которые содержат лечебные грибы, способствуют уничтожению вирусов, в том числе СПИДа и гепатитов, выводят соли из суставов, снижают уровень холестерина в крови.

Лечебные грибы Китая

Покупая лечебные грибы, требуйте сертификат и санитарн-эпидемиологическое заключение, во избежание подделки! Здесь нужно быть предельно внимательным!

Мир грибов – это целый мир, таинственный, не до конца изученный, может быть дружественным по отношению к человеку, может быть и враждебным…. Я не буду останавливаться на кулинарных свойствах грибов, это совсем не наша тема, однако в этой рубрике будет уделено достаточно внимания целительским свойствам грибов и применение их в народной медицине и косметологии на основе народных рецептов.

Совсем кратко хочу упомянуть лечебные грибы, которые мы все можем вырастить у себя дома. О них я буду рассказывать в следующих статьях более подробно. Сейчас я просто перечислю эти грибы : японский чайный гриб, индийский морской рис, тибетский молочный гриб, формика.

Что нужно, чтобы эти грибы росли, не болели, какая среда обитания им нужна и многое другое. Хотя хочу еще раз напомнить, что лечиться средствами на основе лечебных грибов без консультации с врачом я не советую! Целебные грибы ускорят ваше выздоровление, но без правильно поставленного диагноза и рекомендаций врача, вы можете только навредить себе! Советую с пониманием отнестись к написанному! Берегите себя!             Дальше о грибах.

Полезные знания для всех.

рассказать друзьям и получить подарок

Лучшие статьи

Польза сыроедения.
Природная аптека на подоконнике.
О чем не принято говорить...
Целебный кефир для красоты.
Знакомство с фикусом.
Судороги.

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ С ДРУЗЬЯМИ!
twitter mini Таинственный мир грибов. Лечение грибами.vk mini Таинственный мир грибов. Лечение грибами.fb mini Таинственный мир грибов. Лечение грибами.lj mini Таинственный мир грибов. Лечение грибами.moymir mini Таинственный мир грибов. Лечение грибами.
ПОДРУЖИТЕСЬ СО МНОЙ!
twitter full Таинственный мир грибов. Лечение грибами.vk full Таинственный мир грибов. Лечение грибами.fb full Таинственный мир грибов. Лечение грибами.

   

4 комментариев к “Таинственный мир грибов. Лечение грибами”

  1. Елена Картавцева:

    Недавно увидала, как один из агропредприятий продавал грибы шиитаке, причем не только в свежем виде, но и в сушеном. На прилавке лежали отпечатанные аннотации по применению этого гриба и о его полезных свойствах. Минут 10 я наблюдала за тем, как народ недоверчиво рассматривал шиитаке, но не покупали. Я потом спросила у продавца, как идет торговля, ответила, что плохо.

    Отходя от прилавка подумала: Сколько же ещё просветительской работы надо с нашим населением вести!

    [Ответить]

    Лариса Reply:

    Лена, менталитет такой у нас (что в Белоруссии, что в России, что на Украине)Неверующие Фомы все! И видеть будет, что реально помогает средство, все равно сомнения будут... :wacko:

    [Ответить]

  2. Дина:

    Я очень уважаю грибочки. Отдаю предпочтение нашим — родным. Шиитаке пробовала — не очень

    [Ответить]

    Лариса Reply:

    Свои, конечно, лучше! Но шиитаке :good: для лечения хороши...

    [Ответить]

Оставить комментарий


Get Adobe Flash player Plugin by wpburn.com wordpress themes
HitMeter.ru - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика
Get Adobe Flash player Plugin by wpburn.com wordpress themes